Как стать мастером маникюра и нужно ли обучение?

Идея стать мастером маникюра появляется у многих девушек, ведь популярность различных видов маникюра и салонов красоты только растет, к тому же можно работать на дому, что особенно актуально когда появляются дети.

И вот решимость крепнет. Однако это лишь первое впечатление, профессия мастера маникюр имеет ряд своих тонкостей и особенностей.

Поэтому первый вопрос с которым придется столкнутся на пути к освоению данной профессии это: обучение.

Стоит ли идти на курсы маникюра и ногтевого сервиса?

Как стать мастером маникюра дома, самостоятельно.

Оборудование для начала работы нейл-матсером.

Плюсы и минусы работы мастером маникюра.

Стоит ли идти на курсы маникюра и ногтевого сервиса?

Чтобы понять стоит ли учится на мастера маникюра на курсах, нужно разобраться, что же на них преподают. Обычно базовый курс включает такие блоки в различной последовательности:

1. Начинают с личной гигиены мастера и санитарных требований к рабочему месту, даются элементарные знания которые можно почерпнуть из любого источника.

2. Далее идет не сложный, но очень важный этап в работе любого мастера, это обработка и стерилизация рабочего инструмента. Опытный мастер может объяснить данную информацию не более чем за час.

3. Следующий этап, подробное изучение строения ногтя, эта информация также есть в открытых источниках.

4. Одной из важнейших теоретических частей является блок “Болезни ногтей”

5. Далее переходят к технике обработки и опила ногтевой платины, проходят выравнивание базой, обучаются нанесению покрытия под кутикулу – здесь должна идти практика, в идеале на моделях.

6. И еще один немаловажный пункт: общение с клиентом.

Скажем прямо: курсы вам понадобятся чтобы получить сертификат и устроится в салон, однако это может оказаться не просто, не все берут неопытных мастеров только получивших заветный сертификат.

Это препятствие на пути становления молодого мастера маникюра не ново, но с бумом курсов оно лишь усугубилось. Дело в том, что появилось охапки “уникальных авторских программ” которые стоят немалых денег, но при этом являются обычными тренингами.

После таких курсов можно встретить мастеров, которые не знают даже какой абразивности должна быть пилка для опила натуральных или искусственных ногтей.

Записавшись на такой курс, как следствие вы потеряете деньги, время и можете разочароваться в профессии.

Поэтому, к выбору обучения стоит относиться очень тщательно, читать отзывы и смотреть работы учителей и учеников мало. Желательно, пообщаться лично, с кем-то кто прошел конкретный курс и узнать мнение, жаль что это не всегда возможно.

Помните, даже если вы закончите самые крутые курсы это не гарантирует, что вы станете успешным мастером маникюра.

Как стать мастером маникюра дома, самостоятельно.

Альтернативой курсам маникюра является самообучение. Этот путь требует от вас большей концентрации, силы воли и желания работать. Необходимо составить свой собственный план обучения и приложить немало усердия. Благо в интернете огромное количество информации в открытом доступе.

Однако если вы будете совершать ошибки некому будет вас поправить. Тут на помощь могут прийти форумы и группы в которых общаются мастера. Например, наша группа в Фейсбук, там можно найти много похожих идей:

Тренироваться можно на родственниках и муляжах, типсах. А также давать объявления о том, что вам требуется модели для отработки навыков, плату брать только за материалы или вообще не брать. Идеально, если есть знакомая или подруга мастер маникюра, ее можно попросить совета или напросится на практику.

 

Оборудование для начала работы нейл-матсером.

На первых этапах, вам потребуется минимальный набор инструментов, лампа, лаки, фрезер, различные жидкости и средства стерилизации. Часто, начинающие мастера выбирают стартовый набор для маникюра – это удобно и выгодно, так как можно получить хорошую скидку.

Разумеется список необходимого будет отличатся в зависимости от того где вы планируете работать: дома или в салоне. Для работы дома вам понадобится, оборудовать рабочее место и хорошее освещение. Это является небольшим минусом и дополнительной статьей расходов. Подробнее читай в нашей статье: Плюсы и минусы работы в салоне и на дому

Плюсы и минусы работы мастером маникюра.

Понять является ли нейл-арт вашим призванием или нет, поможет разбор плюсов и минусов в этой профессии, начнем с требований и недостатков:

1. Чтобы стать хорошим мастером маникюра нужно иметь творческое начало, хороший вкус и художественные задатки.

2. У многих мастеров маникюра с годами появляются проблемы со спиной и шейным отделом позвоночника – ведь мастеру все время приходится работать сидя, наклоняясь над столом.

3. Работа с вязана с химией и пылью - не для алергиков.

4. Проблемы со зрением - работа мастера маникюра связанна с постоянным напряжением для глаз, поскольку приходится работать с мелкими элементами дизайна, и т.д.

5. Некоторая, сезонность заработка - зимой девушки реже делают маникюр и особенно педикюр.

6. Клиенты могут утомлять - для многих клиентов общение с мастером является необходимым элементом, иногда клиенты слишком общительны.

Настоящий нейл мастер - это хороший психолог, умело создавая и поддерживая хорошие отношения с людьми вы обретаете постоянных клиентов, чья лояльность будет только расти.

Положительные стороны:

1. Удобный график, а ели вы работаете на себя, вообще, свободный.

2. Хороший заработок - конкуренция на рынке усиливается, однако работая с усердием можно достичь очень хороших результатов.

3. Возможность карьерного роста. Многие владельцы салонов и знаменитые нейл-учителя начинали с работы обычным мастером в салоне маникюра.

4. Свобода самовыражения, возможность создавать настоящие шедевры нейл-искусства.

Важно, чтобы ваши близкие поддерживали вас в вашем стремлении стать мастером маникюра. Ведь в роботе не редко приходится сталкиваться с привередливыми клиентами, которые могут испортить настроение и отбить желание работать, именно в такие моменты поддержка близких оказывается, как никогда нужной.

Настоящий мастер всегда совершенствуется в своем мастерстве. Уделяйте внимание тому что в тренде, осваивайте новые модные и популярные дизайны, участвуйте в конкурсах, выставках, посещайте семинары и просто знакомитесь и общайтесь с другими мастерами.

И самый главный совет: всегда старайтесь выкладываться на 100%, работайте старательно, с любовью и вниманием к своим клиентам и тогда вы станете лучшим мастером маникюра.

Комментарии (0)

Сейчас комментариев нету

Новые комментарии

Продукт добавлен в избранное